CPN

 
 
 buscador
  martes 19 de febrero de 2019
 
CÓRDOBA CARLOS PAZ OTROS MUNICIPIOS POLÍTICA INFO. GENERAL ESPECTÁCULOS POLICIALES SOCIEDAD DEPORTES 168 HORAS TV | CONTACTANOS
 
DEPORTES > 23/12/2018
JOSÉ PEPE DÍAZ SE LLEVÓ EL FALUCHO DE ORO EN CARLOS PAZ
Se desarrolló la 29° Fiesta del Deporte Premios Falucho.
 

Ante un gran marco de público, el sábado por la noche se desarrolló la 29° Fiesta del Deporte “Premios Falucho” que este año brindó un merecido homenaje al dirigente deportivo recientemente fallecido Luis Luján.

La fiesta, la Agrupación de Periodistas Deportivos y la Secretaría de Turismo y Deportes del Gobierno de la Ciudad de Villa Carlos Paz, contó con la participación de más de 200 deportistas, familiares, amigos, dirigentes deportivos y vecinos en general, haciendo que sea una de las más concurridas de los últimos tiempos.

“Estamos agasajando a nuestros deportistas, reconociéndolos, apoyando y agradeciendo la representación constante en cada competencia. En 2011, cuando comenzamos el gobierno, planificamos el área del deporte y hoy gracias al trabajo conjunto que desde la Gestión hacemos con las instituciones deportivas vemos excelentes resultados”, sostuvo el Secretario de Turismo y Deportes Sebastián Boldrini.

 Por su parte, el Secretario de Coordinación de Gabinete, Daniel Gómez Gesteira afirmó: “Como decía Sebastián hoy destacamos a los deportistas que nos representan a nivel provincial, nacional e internacional, a los clubes en una fiesta que es especial, con un homenaje a Luis Luján un gran dirigente que nos ha dejado y al que queríamos reconocer”.

GANADORES

Artes marciales mixtas: Matías Sosa Campi

Boxeo: María Laura Gigena

Judo: Santiago Alba

Karate: Priscila Montoya

Kickboxing: Pablo Riveros.

Jiu Jitsu: Tomás González

Automovilismo: José Díaz

Motociclismo: Ícaro Livetti

Karting: Thiago Strazzolini

Básquet: Cristian Cardo

Fútbol: Franco Vázquez

Fútsal: Ignacio Adam

Handball: Sofía Biasotti

Hockey: Lucía Fornari

Rugby: Franco Rossi

Vóley: Flavio Rajczakowski

Ciclismo: Alexis Goenaga

Atletismo: Victoria Woodward

Trail Running: Elias Acevedo

Triatlón: Ana Brower de Koning

Carrera con obstáculos: Estefanía Payero

Ajedréz: Miguel Ángel Biblioni

Bochas: Ramiro Quinteros

Equitación: Julia Sofía

Gimnasia Artística: Agustina Sosa

Golf: Antonella Periotti

Natación: Piera Da Roit

Padel: Nahuel Pineda

Parapente: Martín Romero Garayzabal

Patín: Micaela Ambrogio

Pelota Paleta: Andrés Barros

Tenis: Valentín Salomón

Deporte adaptado: Orlando Netto (Básquet), Fernando Eberhardt (Tenis de mesa), Pablo Pomata (Triatlon), Jazmín Aragón (Natación) y Nicolás Véliz (Fútbol).

Remo: Claudia Nieva

Deportes extremos: Franco  Vaccari

Náutica: Belisario Kopp

Taekwondo: Marcelo Machado

 

-MENCIONES ESPECIALES (SUBEN TODOS JUNTOS)

1) Sportivo Bolivar Femenino.

2) Gimnasia Artística (Polideportivo).

3) 1°Division Futsal del Club de Pesca.

4) Equipo Hockey Femenino (Carlos Paz Rugby).

5) Ambrogio Racing.

6)1° División Femenina del Handball Municipalidad Carlos Paz.

7) Futbol Veteranos.

8) Liga de Punilla de Futbol.

9) Circuito Serrano de Pádel.

10) Grupo Despertar.

11) Ram Racing .

12) Gimnasia Rítmica (Polideportivo).

 13) Asociación Cordobesa de Remo.

14) Pileta Atlético Carlos Paz .

 15) Grupo Enduro Carlos Paz .

16) Equipo Femenino Atlético Carlos Paz.

17) Equipo Femenino Independiente Playas de Oro.

 

LOS 10 MÁS PREMIADOS DE LOS ÚLTIMOS 10 AÑOS: Rubén García (Automovilismo), Luna Chiodi (Patín), Mariano Reutemann (Náutica), Matías Fernández (Karting), Marina Rojo (Karate), Gustavo Scholtis (Voley), Soledad Capriolo (Boxeo), Agustín Gerbaudo (Ciclismo), Victoria Woodward (Atletismo) y Jazmín López Becker (Náutica).

 

 

Premios Especiales:

* Trayectoria Deportiva: Oscar Coronel

* Institución Deportiva: Sportivo Bolívar

* Ejemplo deportivo: Santiago Gutiérrez.

* Equipo del año: Primera División de hockey del Carlos Paz RC

* Promesa Deportiva: Kiana Ferreyra Montoya

* Santiago Tombolini: Agustín Rodríguez

* Esfuerzo Deportivo 2018: Lucas Pereyra

* Falucho de Plata: Franco Vázquez.

* Falucho de Oro: Jose “Pepe” Diaz.

 
Lee esto también
  OTROS MUNICIPIOS
La Provincia destinó más de $4 millones para el Festival de Cosquín
  POLITICA
Schiaretti entregó créditos Vida Digna a 400 familias de Córdoba
  CORDOBA
El año 2018 marcó un récord histórico en inversión pública en Córdoba
Comentá esto
 
 
 
LO MÁS VISTO

 
VIDEO
Ampliar video
 
 
CÓRDOBA CARLOS PAZ OTROS MUNICIPIOS POLÍTICA INFO. GENERAL ESPECTÁCULOS POLICIALES SOCIEDAD DEPORTES 168 HORAS TV